Главная Родителям Осторожно, МТС
Осторожно, МТС | Печать |

Многие помнят, как МТС самовольно подключала услугу"Гудок" своим абонентам. Первый месяц услуга была бесплатной, а потом... Мы  долго не могли понять куда исчезают наши денежки.

И вот новый "розыгрыш" от МТС.

Теперь с вас снимут деньги и за входящую СМС. Суть проста: даже если вы не отправляли никуда ни­какие СМС, сотовый оператор все равно снимет с вас 100-200 рублей за входящую СМС.

Новый вид мошенничества при по­мощи СМС вовсю набирает обороты в России. Теперь операторы сотовой связи могут снять с вас сумму до 200 рублей просто за.входящую СМС. Неплохо, да? Схема достаточно про­ста: вам приходит некое СМС или ММС-сообщение с - содержанием типа: «Вам пришла открытка», «Вам подарок». Даже могут написать: «Вам подарок от МТС». И ссылка. Если вы откроете данную ссылку, то никакой открытки там не найдете. Там просто будет нечитаемый текст или вообще ничего не будет. Никто ничего не заподозрит в этом и про­сто забудет этот случай, мол, оши­блись номером или произошел сбой в системе. И тут начинается самое интересное: через некоторое вре­мя вам начнут приходить странные, на ваш взгляд, сообщения с новостя­ми каких-то сайтов, какие-то игры и прочая ересь. Или сообщения типа: «Ваша подписка продлена» или «Необходимо продлить подписку». «Ну, опять ошиблись», — думают люди... А проверьте теперь свой баланс. За каждое такое входящее сообщение с вас будут снимать от 100 до 200 ру­блей. Вот и получается, что вы нику­да ничего не отправляли, а оператор снимает с вас деньги за входящие СМС-сообщения. Что происходит в момент, когда вы открываете ссыл­ку из подозрительного сообщения типа: «Вам пришла открытка»? Все просто: открывая ссылку, вы авто­матически подписываетесь на но­вости какого-нибудь сайта (обычно порно) или же на какие-нибудь «левые» услуги. Естественно, рассылка новостей платная, причем по само­му высокому тарифу, до 300 рублей за одну новость. О подписке вам ни­кто не скажет, поэтому вы и подума­ете, что произошла ошибка. Вы-то хотели посмотреть открытку. Тем самым вас подписали мошенниче­ским методом без вашего на то со­гласия. При обращении к сотовому оператору с претензией он, как пра­вило, разведет руками и скажет, что вы сами подписались на новости. Деньги возвращать отказываются. Когда им сообщаешь про якобы от­крытку, они говорят, что вы сами ее открыли и тем самым подписались. Этим они признают, что подписка была совершена мошенническим способом. Но деньги не возвраща­ют все равно, т. е. просто покрыва­ют мошенников. Жалобы на такие махинации поступают от абонентов компании МТС. У других операто­ров такого нет (по крайней мере нет жалоб).

Будьте бдительны сами и объясните своему ребенку об этой опасности!