Главная Школьный музей Трудно не быть патриотом, живя на такой земле...
Трудно не быть патриотом, живя на такой земле...
Автор: Л.В.Агеева   

Трудно не быть патриотом, живя на такой земле...

Исторически так сложилось, что наша школа никогда не ставила отдельно вопроса о патриотическом воспитании школьников: сама земля на которой мы живем, памятники древней (и не очень) истории нашей малой родины, знаменитые  земляки, чьи имена у всех на слуху -  все это предполагает бережное, уважительное отношение к прошлому и призывает  быть достойными продолжателями славных дел. По примеру более старших ребят,  малыши и среднее звено   постепенно включаются в общешкольные мероприятия.

Гордостью и опорой в патриотической работе школы является Пост № 1. Ребята стоят в Почетном карауле на митингах, участвуют в слетах и встречах ( не только в нашей области, но и в Москве), в первых рядах бывают во всех делах по работе с ветеранами (так, на День Победы они рисовали открытки ветеранам и подписывали их, а затем ходили по домам поздравлять, участвовали в акциях «Голубь мира» и  «Цветы ветерану»). Школа приветствует инициативу детей по благоустройству: весной был объявлен конкурс на лучший ландшафтно-дизайнерский проект оформления территории возле Памятных знаков Героям Советского Союза Александровского В.С. и Балашова В.Д.; ребята представили интересные работы. Основной костяк Поста № 1 составляют  ребята 9-11 классов. В этом году начата работа по обучению младшей смены — обучающихся 5 / 8 классов (выражаем большое спасибо за  помощь школе Мончаловсской военной части).

Любые мероприятия, проводимые в школе, так или иначе затрагивают тему патриотизма: все, о чем говорится на классных часах, освещается на школьном сайте, творится для конкурсов рисунков и поделок — буквально все пронизано чувством любви к своей земле, гордостью за ее героическое прошлое.

Память бережно хранит крупицы истории и мы, взрослые,   стремимся  все это передать детям. Отрадно видеть, что наши усилия не пропадают даром и даже  те робкие ростки доброты, сострадания и заботы о родной деревне, о   людях, что проклевываются у  ребят,  греют и наполняют уверенностью наши сердца, что «...не прервется веков связующая нить».

 

Л.В. Агеева, библиотекарь,

руководитель школьного музея