Главная
Правила поведения школьников
Автор: В.А.Макурин   

 

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

 

 

Правила поведения школьников устанавливают нормы поведения обучающихся в здании и на территории Школы. Цель Правил — создание в Школе комфортных и безопасных условий, способствующих успешной учебе каждого обучающегося, воспитанию уважения к личности и ее правам, развитию культуры поведения и навыков общения.

 

  1. Общие правила поведения

 

1.1 Учащиеся приходят в школу не позднее, чем за 10 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит к уроку необходимые принадлежности.

1.2 Запрещается приносить в Школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, любые одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды, азартные игры.

1.3 Обучающиеся Школы уважительно относятся к старшим, заботятся о младших. Обучающиеся обращаются к педагогам по имени, отчеству и на «Вы». Педагоги обращаются к обучающимся по имени.

1.4 Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники — младшим, мальчики — девочкам.

1.5 Вне Школы школьники ведут себя везде и всегда так, чтобы не уронить свою честь и достоинство.

1.6 Школьники берегут имущество Школы, аккуратно относятся к своему и чужому имуществу.

1.7 Запрещается без разрешения учителя уходить из Школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить по требованию классного руководителя медицинскую справку или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать без уважительных причин не разрешается.

1.8 В Школе и на ее территории запрещается курить, сквернословить, чрезмерно использовать косметику, приносить и распивать спиртные напитки.

 

 

  1. Поведение на занятиях

 

2.1 При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Таким же образом обучающие приветствуют любого взрослого человека, вошедшего в класс во время занятий.

2.2 Урочное время используется школьниками только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.

2.3 Если обучающийся хочет ответить на вопрос или задать вопрос учителю, он поднимает руку.

2.4 Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса по уважительной причине, он должен спросить разрешение учителя. Учитель должен удовлетворить такую просьбу.

2.5 Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только после того, как учитель объявит об окончании занятий, учащийся может покинуть класс.

 

  1. Поведение до начала занятий, на переменах и после окончания занятий

 

3.1 Учащимся запрещается:

  • бегать по лестницам, вблизи оконных проемов, в других местах, не приспособленных для игр;

  • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

  • употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать.

Во время перерывов (перемен) каждый ученик обязан:

  • навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

  • выйти из класса;

  • по просьбе педагога подготовить кабинет к следующему уроку.

3.2 Находясь в школьной столовой:

  • проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

  • употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;

  • подчиняются требованиям педагога и работников столовой;

  • убирают стол после принятия пищи.

 

 

 

 

 

  1. Заключительные положения

 

4.1 Школьники не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих обучающихся и окружающих.

 

4.2 Родители обучающегося не имеют права разбираться с поведением другого школьника самостоятельно, без привлечения учителей или классного руководителя того класса, в котором учится ученик, нарушивший, по мнению родителя, правила поведения в школе.

 

4.3 Настоящие правила распространяются на территорию школы и на все мероприятия, проводимые школой.

 

4.4 За нарушение настоящих Правил и Устава Школы обучающиеся привлекаются к дисциплинарной ответственности по Правилам о взысканиях.

 

4.5 Настоящие Правила вывешиваются в Школе на видном месте для всеобщего ознакомления.