Главная Новости Защитники Родины 1812г. в памяти народной
Защитники Родины 1812г. в памяти народной

Прошло два столетия, как русская армия разгромила армию Наполеона, вторгнувшуюся в пределы нашей Родины, но до сих пор "...помнит вся Россия про день Бородина!.."

3 ноября 2013года по приглашению учащихся 5-6 классов Становской средней школы и их преподавателя Хорошей А.О. состоялась встреча с делегацией курсантов Московского Суворовского военного училища, которые изучают подвиги героев войны 1812года. Одним из таких героев является уроженец Ржевского уезда села Есёмово генерал-лейтенант Сеславин Александр Никитич.

Школьники рассказали курсантам биографию Сеславина А.Н., побывали на его родине в селе Есёмово, посетили могилу героя, которая находится на высоком холме на берегу реки Волги у деревни Кокошкино. Рядом с могилой Сеславина А.Н. возвышается обелиск, где захоронены бойцы ВОВ 1941-1943гг. Ученики Становской школы рассказали гостям о том, какие кровопролитные бои проходили на этой земле "...Здесь бои гремели люто, всё живое пепеля, и замешивалась круто на людской крови земля..." Ребята побывали на месте реконструкции Ржевской битвы.

Суворовцы поблагодарили за тёплый приём и подарили на память сувениры. На прощание они обещали сделать проект о Ржевской битве ко дню освобождения г.Ржева от немецко-фашистских захватчиков.