Главная Учителям Неделя начальных классов
Неделя начальных классов

Неделя начальных классов

Учиться должно быть всегда интересно, только тогда учение может быть успешным.

Одним из средств привития любви и внимания к школьным предметам является проведение Недели начальных классов, поэтому на протяжении многих лет она традиционно проводится в нашей школе. В этом учебном году она проходила в первых числах декабря с 3 по 5. Мы всегда стремимся проводить её по-разному. Цель предметной Недели не только повышение познавательного интереса обучающихся к предмету, расширение кругозора, но и повышение интереса к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также помощь в раскрытии своего творческого потенциала и организаторских способностей. План проведения обсуждался на заседании МО учителей начальных классов и составлен так, чтобы были задействованы все классы, начиная с первого, чтобы каждый ребёнок смог попробовать свои силы в различных видах деятельности. Все учителя проявили хорошие организаторские способности, создали тёплую творческую атмосферу для её проведения.

Открытие Недели состоялось на торжественной линейке, на которой был дан старт всем мероприятиям. Каждый день посвящён одному из предметов.

1-й день Экологическая игра «Крестики-нолики»

2-й день Интеллектуальная игра «Хочу всё знать»

3-й день Игра «Богатырские потешки»

4-й день Рыцарский турнир «Правила для учащихся в нашей школе»

5-й день Интеллектуальный марафон по учебным наукам.

Такие мероприятия в начальной школе - это праздник длиною в целую неделю. Программа проведения Недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. На протяжении всей Недели дети принимали активное участие в конкурсах, играх, соревнованиях, турнирах, проявляя при этом умение жить и работать в группе, сотрудничать со сверстниками, дарить радость и обучать добром. А сплочённый, творческий, талантливый коллектив учителей начальных классов, открывающий ученикам неповторимый мир знаний, сумел зажечь в сердцах огонёк любознательности, веры в себя.

Началась Неделя с экологической игры «Крестики - нолики». Это мероприятие имело экологическую направленность, в ходе которого учащиеся повторили правила поведения в природе, активно отвечали на вопросы, решали экологические задачи, составляли экологический светофор, учились быть друзьями и защитниками природы.

Интересно прошла и интеллектуальная игра «Хочу всё знать». Был учителем подобран интересный и разнообразный материал. Все ребята были активны, с удовольствием включались в предложенные ведущим задания нестандартного характера, проявляли смекалку и находчивость.

В день Здоровья проведена спортивная игра «Богатырские потешки». Соревновались две команды: «Шустрые» и «Быстрые». Выполняли задания с мячом, обручем, воздушными шарами. Участники эстафет боролись до победы со своими соперниками. За ребят от души болели одноклассники и классные руководители. Музыка, смех, улыбки, спортивный задор, аплодисменты приносили успех командам. Побеждённых не было. Ведь здоровья прибавили себе во время этих богатырских потешек все!

Самым знаменательным событием проведённой недели стал рыцарский турнир «Правила для учащихся в нашей жизни». Ребята проявили свои способности в знании культуры поведения и умение применять их в разных жизненных ситуациях.

Финальным аккордом предметной Недели стал интеллектуальный марафон по учебным наукам: окружающему миру и литературному чтению, математике и русскому языку. Учащиеся показали хорошие знания по предметам.

Время пролетело быстро. Прошла Неделя на одном дыхании, не заметили, как она закончилась. Главное никто из ребят не остался в стороне. Я думаю, что ощущение радостной плодотворной работы у детей останется ещё надолго в их маленьких сердцах. А педагоги с удовлетворением подводили итоги работы предметной Недели: поставленные задачи успешно реализованы.

На заключительной линейке были вручены грамоты победителям и призёрам за победу в разных номинациях.

Бойцову Дмитрию 1класс

Сугян Мэри 2класс

Шахян Армену 2класс

Поляеву Денису 3класс

Цветковой Екатерине 3класс

Дроздову Вадиму 4класс

Виноградову Владиславу 4класс

Суворовой Дарье 4класс

Черноусову Данилу 4класс

Румянцеву Андрею 4класс

На заседании МО был сделан анализ проведённой Недели. Ещё раз учителя начальных классов (Цветкова М.В. , Смирнова Е.В. , Смирнова Е.Ю., Бойкова Н.Н.) пришли к выводу, что такие недели просто необходимы. Они помогают раскрыть внутренний потенциал детей, развивают познавательный интерес, творческую активную потребность у учащихся воспитывать в себе положительные качества личности, способствуют сплочению детского коллектива и привитию дружеского отношения к окружающим.

Все мероприятия проводились с применением ИКТ. Подробно о важности использования ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе как средства повышения мотивации рассказала Цветкова М.В. Она обратила внимание на необходимость использования на таких уроках здоровьесберегающих технологий. Был разработан комплекс упражнений для утренней зарядки до учебных занятий.

Можно с уверенностью сказать, что Неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала результативность работы начальных классов. Спасибо всем!