Главная Ученикам Библиотека В магазин за библиотекой!
В магазин за библиотекой!

Хорошую электронную книгу надо уметь выбрать

 

Коротко о главном

 

Итак, что представляет собой электронная "читалка"? Это устройство, внешне похожее на мобильный телефон большого размера - правда, звонить оно не умеет. Кроме того, экран, которым оснащаются электронные книги, принципиально отличается от экрана телефона. Если в вашем мобильнике используется светодиодный дисплей или жидкокристаллический экран с подсветкой, то "читалки" оснащаются дисплеем, созданным по технологии так называемой "электронной бумаги" (или "электронных чернил"). Огромный плюс такой технологии заключается в том, что книга не потребляет энергию встроенного аккумулятора, отображая текст - электричество тратится только тогда, когда вы нажимаете на кнопку, чтобы "перелистнуть" на следующую страницу. При этом никакой подсветки экрану не требуется - изображение видно в отраженном свете.

 

Производитель

Не менее важно остановить выбор на приличном производителе - в наших краях неплохо представлена продукция компаний Sony (они обычно самые дорогие), PocketBook, Amazon.

Файлы решают все

Очень важный момент - какие форматы файлов с текстом будет поддерживать устройство. Наиболее популярным в русскоязычных онлайн-библиотеках является формат FB2, поэтому будет здорово, если книга сможет работать с ним.

Не менее популярным является формат файлов ePub, который внедрила компания Sony в своих "читалках". Наконец, специфическим для электронных книг Amazon Kindle является собственный формат под названием MOBI, который другими "читалками" не поддерживается.

Где качать и покупать?

К сожалению для пользователей и к счастью для книжных продавцов, рынок электронных книг в России становится все более цивилизованным, и скачать что-то бесплатно (особенно книжные новинки) не так-то просто. Достаточно обширный список электронных библиотек можно найти на сайте "Яндекс.Каталог" ( www.yaca.yandex.ru ), перейдя в меню "Культура - Литература - Электронные библиотеки". Книжные новинки доступны в интернет-магазине "Литрес" (www.litres.ru ), множество бесплатных книг есть в библиотеке "Альдебаран" (www.aldebaran.ru).

Подготовил материал Поярков Дмитрий.

Источник: http://www.rg.ru/2012/10/04/internet.html