Главная Родителям Физическое развитие школьников и пути его совершенствования - Общешкольное родительское собрание
Физическое развитие школьников и пути его совершенствования - Общешкольное родительское собрание
Автор: С. Н. Тихомирова   

Подростки и спорт

«Учеба это твоя работа! – твердим мы подрастающему ребенку каждый день. – Если будешь болтаться по улицам, так и станешь потом эти улицы мести!» Ребенок что-то мотает на ус и перестает ходить по улицам вовсе – каждый третий девятиклассник бывает на воздухе только по дороге в школу и обратно. И ладно бы все остальное время дети прилежно учились!

Что же делать?

Есть простой способ повысить физическую работоспособность подростка на 10–17 процентов. Таких впечатляющих результатов можно добиться, увеличив количество уроков физкультуры с 2 до 3 в неделю. Это уже хорошо, но мало для растущего человека. Необходимо еще хотя бы 4–5 часов физических нагрузок в неделю. Секция, бассейн, спортзал и самостоятельные занятия дома тоже подойдут.

Знакомство родителей с положением о введении третьего часа физической культуры в общеобразовательных учреждениях.

Основную часть свободного времени старшеклассники проводят у компьютера или телевизора. Подавляющее большинство учеников старших классов страдают от недостаточной двигательной активности и рискуют стать молодыми гипертониками.

Если к этому прибавить, что хронически недосыпает примерно треть старшеклассников, просиживая при этом у мониторов своих компьютеров больше трех часов в день, картина получается весьма и весьма.

Личный пример

Ну и как оторвать великовозрастного ребенка от дивана и поставить на лыжи? Лучше всего, конечно, действовать прямо с младенчества – выкатить новорожденного в коляске на свежий воздух обычно проще, чем отправить на прогулку подрощенного сына.

Надо сказать, если вы по приходу с работы сразу оседаете у телевизора и засиживаетесь до рассвета в социальных сетях, вспоминая бурную молодость с бывшими одноклассниками, повлиять на своего подростка будет сложно. Он виртуозно ввернет: «А сам-то?» – и будет прав. Поэтому, не забывая показывать личный пример, нужно сосредоточиться на том, что важно для старшеклассников.

Наличие спортинвентаря, ПК и сотовых телефонов у детей школы

Класс

Сколько человек имеют спортинвентарь

Сколько человек имеют ПК

Сколько человек имеют сотовый телефон

Какой имеют спортинвентарь дома

1 — 4

14 из 22

14 из 24

14 из 24

Мячи, коньки, лыжи, скакалки, обручи, гантели, боксерская груша, велосипеды, турник, скейтборд, ласты, бадминтон, т/ракетки, ролики, дартс

5

7 из 9

7 из 9

6 из 9

6

8 из 10

9 из 10

10 из 10

7

14 из 16

9 из 16

16 из 16

8

7 из 9

8 из 9

9 из 9

9

6 из 11

10 из 11

11 из 11

10

3 из 3

3 из 3

3 из 3

11

7 из 8

9 из 10

10 из 10

Итого

66 из 88

69 из 86

80 из 86

Уверенность в себе

Подростки весьма склонны мериться достижениями. В ваших силах сделать так, чтобы ваши дети мерились реальными успехами: тем, что могут сесть на шпагат и проплыть два километра др.

Не полагайтесь на школу

Уроки физкультуры в общеобразовательной школе – это низкий уровень физической активности. С гиподинамией знакомы до 75 процентов старшеклассников, в большей мере девочек.

Итоги участия школьников в Спортакиаде среди школ Ржевского района в 2011-2012 уч.г. (данные на 23 марта 2012 г.)

Физическая активность для школьника

Школьники сейчас— люди очень занятые. Несколько уроков, кружки, дополнительные занятия – и к концу школы нагрузка только увеличивается.

Сколько двигаются современные школьники?

Ученые считают, что с первого по 11 класс физическая активность ребенка падает почти наполовину.

До 82–85 процентов дневного времени большинство школьников находится в статическом положении — сидя.

Рабочий день школьника может достигать половины суток:6–8 часов в школе, не менее4 часов за уроками и еще 2—на дополнительные занятия. Если учитывать, что ребенку требуется не менее10 часов на полноценный сон, времени для движения у него остается совсем.

Даже у самых младших школьников беготня и игры занимают только16–19процентов времени. А на уроки физкультуры приходится всего1–3 процента дневного времени 2–3раза в неделю.

Сколько надо двигаться школьнику?

Всемирная организация здравоохранения считает, что ребенок школьного возраста должен двигаться не менее 60 минут в день. При этому физическая нагрузка должна варьироваться от средней до высокой.

Например, час активной игры в баскетбол или катания на велосипеде – это минимум физической нагрузки для растущего организма.

Знакомство родителей с результатами и уровнем физической подготовки учащихся школы в «Президентских состязаниях» 2011 г. (осень)

Как найти время для движения выпускнику и абитуриенту?

Выпускные классы школы превращаются для подростка в тяжелое испытание: у многих школьников учебный день удлиняется до 12 часов.
По мнению ученых, малоподвижный образ жизни в этот период не идет на пользу умственным способностям школьника.

«Организм не получает достаточного питания, мышцы слабеют, болезни подкрадываются все ближе и ближе. Нередки случаи, когда такие учащиеся зарабатывают себе хронические заболевания,— говорит Поляков.— У них могло бы быть гораздо больше физических и интеллектуальных сил, если бы они находили время на физическую активность».

Объяснить выпускнику, что надо все бросить и начать двигаться достаточно сложно. Если школьник к моменту окончания школы не сделал спорт своим хобби, родителям придется пойти на хитрость.

У подростка должны появиться ежедневные обязанности, которые заставляют его двигаться на свежем воздухе как минимум час в день.

Поощряйте личное общение школьника с друзьями и любое активное увлечение: купите ему ролики, велосипед или другое подходящее снаряжение, если это позволит подростку больше бывать на свежем воздухе.

Памятка родителям.

Даже при самой сильной нагрузке школьнику надо ежедневно активно двигаться не меньше часа. В этом ему должны помогать не только учителя физкультуры или тренеры секций, но и сами родители: совместные прогулки и семейные обязанности заставят школьника выйти на воздух. И лучший друг для неспортивного подростка – собака.

Я от всей души хочу пожелать вам радости встреч, улыбок, общения, пожеланий здоровья, добра, чтобы счастье безоблачным было, чтобы добрыми были дела. Я желаю вам гордиться своими детьми. Пусть они всегда согревают ваши сердца.

Счастья, здоровья вам!